Приставы запретили садиться за руль. Что делать?

30 ноября 2023

Приставы в определенных ситуациях имеют право ограничивать должников в праве управления автомобилем. Водительские права и ключи от автомобиля они не забирают, но запрещают садиться за руль до момента полного погашения долга. Сегодня расскажем, в каких случаях применяется данная мера и как затем снять ограничения.

запрет на вождениеВ арсенале приставов можно найти много инструментов, с помощью которых они пытаются добиться погашения долга. Например, они могут запретить должнику выезд за границу. Правда, не для всех эта мера будет чувствительной, ведь некоторые должники даже загранпаспорт никогда не получали. А вот запрет садиться за руль автомобиля может быть более эффективным, учитывая общее количество собственников автомобилей в стране.

Когда приставы могут ввести ограничения на право управления авто?

Если гражданин не погашает свою задолженность, то пристав может по собственной инициативе, либо по просьбе заявителя ввести для должника запрет на право управления машиной.

Но ограничения применяются только при определенной категории долгов. В этот список входят:

  • Долги по алиментам
  • Долги по уплате административных штрафов
  • Долги за нанесенный моральный вред, ущерб здоровью

Соответственно, если у гражданина есть такие долги, то он может лишиться возможности садиться за руль. Но, если он, например, не выплатил займ на карту в МФО, не погасил быстрый заем в банке, не   оплатил коммунальные услуги, то никто не может ограничить его в праве управления автомобилем.

В каких случаях не смогут наложить запрет на управление авто?

В некоторых ситуациях даже должники по алиментам могут избежать запрета на управление автомобилем. Например, если выяснится, что должник в результате запрета теряет свой основной источник дохода, поскольку он зарабатывает частным извозом, то меру не смогут применить.

Если размер задолженности гражданина не превышает 10 тыс. рублей, то никакого запрета по управлению автомобилем не будет.

Также под защитой находятся граждане, которые живут в месте с плохой транспортной доступностью. Для них автомобиль — это практически единственная возможность выбраться в другой населенный пункт.

Не применяют меру и в отношении граждан, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью, либо держат машину для содержания гражданина с инвалидностью.

Как вводят запрет на управление машиной?

Пристав в рамках исполнительного производства всегда проверяет имущество и доходы должника. Не исключено, что погасить задолженность можно и без ограничений, просто списав деньги с банковского счета неплательщика. Если гражданин скрывается или скрывает свое имущество, то приставы могут запустить его розыск. Подробнее об этом мы писали в материале «Исполнительный розыск. Как ищут должника?»

Также пристав выносит спецпостановление, копия которого направляется в ГИБДД. Сотрудники инспекции делают в своих базах отметку о том, что действие водительского удостоверения гражданина приостанавливается. С этого момента должник не имеет права садиться за руль автомобиля.

Что будет, если сесть за руль авто после введенного запрета?

Некоторые граждане ошибочно полагают, что раз права остались у них на руках, то ездить все-таки можно. Это заблуждение. Если должника остановят на дороге и сотрудники ГИБДД проверят его документы по своим базам, то сразу всплывет ограничение на управление автомобилем.

Такому нарушителю грозит административное наказание в виде 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года. Если гражданин даже после этого продолжит ездить на своем автомобиле, то наказание будет еще более строгим.

Как можно убрать ограничительные меры?

Если гражданин полагает, что ограничения на право управление автомобилем в отношении него применили незаконно, то он может подать жалобу вышестоящему судебному приставу, либо обратиться в суд.

Например, гражданин считает, что автомобиль является единственным источником дохода и без машины он остается без средств к существованию. В такой ситуации приставы проверяют все его доходы. Если действительно только машина кормит должника, то запрет на вождение снимут. Если откроется, что должник, например, зарабатывает на сдаче недвижимости в аренду и получает гораздо больше, чем от частного извоза, то запрет могут оставить в силе.

Граждане, которые абсолютно обоснованно получили ограничение на управление машиной, имеют лишь одну возможность снять запрет. Им нужно погасить задолженность, из-за которой возникла вся эта ситуация.

В течение суток после исполнения долговых обязательств судебный пристав снимет ограничение на право управление автомобилем. В следующий раз гражданам стоит внимательно следить за своими долговыми обязательствами, не допуская их перехода в просроченную стадию. Платить по долгам рано или поздно все равно придется. Но лучше делать это своевременно. Так гражданин избежит лишних расходов на штрафы, пени, никто не будет вводить против него ограничения, не испортится кредитная история. Кстати, о том, когда плохая информация из истории уходит в архив, читайте в материале «Через сколько обновляется кредитная история?»

Понравилось?

1

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.