Коллекторов наказали приостановкой деятельности за звонки не тому лицу

03 апреля 2023

В Нижегородской области коллекторская организация получила наказание в виде приостановки деятельности на срок в 60 дней. На компанию пожаловалась местная жительница, которая утверждала, что ей поступают сообщения и звонки по теме задолженности неизвестного лица. Об этом говорится в сообщении пресс-службы приставов по региону.

В релизе сообщается, что женщине поступали звонки и сообщения в течение всего прошлого года. Все они были связаны с долгом неизвестного женщине гражданина.

После направления жалобы приставы проверили обращение и выяснили, что коллекторская компания своими действиями нарушила требования федерального законодательства. Дело было направлено в Арбитражный суд области, который назначил наказание в виде приостановки деятельности организации.

Напомним, ранее в Архангельской области микрокредитная организация заплатила штраф за психологическое воздействие на заемщика. В ходе изучения жалобы жительницы выяснилось, что ей поступали сообщения на телефон от взыскателей. В частности, они содержали фразы, направленные на оказание психологического давления. Кроме того, кредиторы превысили лимит на отправку сообщений. Компании назначили штраф в размере 25 тыс. рублей.

Сегодня работу коллекторов и служб взыскания при банках/МФО регулирует ФЗ N 230. В законе прописаны очень важные моменты. Например, из закона следует, что коллекторы могут звонить по телефону должнику не чаще 2 раз в неделю. Им разрешены личные встречи с неплательщиком, но не более 1 раза в неделю. Если мы говорим о сообщениях на телефон, то они разрешены в количестве до 4 штук в неделю.

Если гражданину надоело и такое общение, то он вправе запретить взаимодействие. Воспользоваться своим правом граждане могут через 4 месяца после возникновения задолженности. Получив от гражданина специальный документ, в котором он отказывается от взаимодействия, коллекторы больше не смогут звонить ему, приходить на личные встречи или писать СМС. Закон разрешает им только отправку писем обычной почтой.

Понравилось?

16

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.