Ежемесячное пособие из средств маткапитала. Как оформить в 2023 году?

26 декабря 2022

Небогатые семьи, которые подходят по ряду установленных условий, имеют право получить выплату из средств маткапитала. Деньги будут поступать ежемесячно на банковский счет родителя и их можно будет потратить на финансовую подпитку семейного бюджета. В нашем материале пойдет речь о том, как правильно оформить данное пособие, какие документы нужно собрать и т. д.

пособие из маткапиталаС помощью маткапитала государство поддерживает семьи с детьми. В текущем году за первого младенца в семье можно рассчитывать на 524 тыс. рублей.        За появление в родовом гнезде второго малыша бюджет доплатит 168 тыс. рублей. Либо можно взять почти 700 тыс. рублей за второго, если семья не получала ранее денег за первого ребенка.

Самым популярным направлением использования средств является повышение качества жилищного проживания. То есть семьи покупают квартиры, погашают ипотечные кредиты, используют средства в качестве первого взноса по жилищному кредиту и т. д.

Однако далеко не у всех на первом месте стоит цель переезда в благоустроенное жилье. Есть семьи, которым прямо сейчас не хватает на жизнь и воспитание ребенка. Для таких случаев государство предложило выдавать часть капитала на руки родителям. Конечно, если они подходят под несколько важных условий.

В чем суть условий?

Во-первых, семьи, претендующие на выплаты, должны постоянно жить на территории РФ. Как минимум, у матери и малыша должно быть гражданство страны.

Второе условие связано с оценкой дохода каждого члена семьи. В среднем на одного человека заработок не должен быть более 2 показателей прожиточной минималки (ПМ). В  расчет берут тот ПМ, что установлен в регионе проживания семьи.

Сколько будут платить?

Граждане могут рассчитывать на сумму, которая привязана к ПМ ребенка. При выполнении условий ежемесячно будут выплачивать 1 ПМ. В среднем по стране на 2022 год показатель составляет 13,5 тыс. рублей, однако в каждом регионе цифры разные.

Вот буквально несколько примеров размера ПМ на ребенка:

  • Москва — 17,7 тыс. рублей
  • Санкт-Петербург — 14 тыс. рублей.
  • Архангельская область — 15,8 тыс. рублей
  • Воронежская область — 11,4 тыс. рублей
  • Иркутская область — 14,5 тыс. рублей
  • Калужская область — 13,2 тыс. рублей
  • Курганская область — 13,1 тыс. рублей
  • Магаданская область — 26,7 тыс. рублей
  • Оренбургская область — 11,9 тыс. рублей
  • Пензенская область — 11,4 тыс. рублей
  • Республика Мордовия — 11,6 тыс. рублей
  • Самарская область — 12,6 тыс. рублей
  • Томская область — 14,8 тыс. рублей
  • Чукотский автономный округ — 30,7 тыс. рублей.

Таким образом, как видим, в одном регионе могут ежемесячно переводить из средств маткапитала 30 тыс. рублей, а в другом выплаты будут в 2 — 2,5 раза ниже. Но надо учитывать, что и расходы на жизнь могут сильно отличаться от региона к региону.

Как проверить, подходит ли семья?

Прежде чем обращаться за пособием, нужно убедиться в том, что семья подходит под условия. Для этого следует вспомнить все доходы семьи за последние 12 месяцев. Здесь надо учитывать не только зарплату, но и пенсию, полученные ранее пособия, алименты и т. д. Если кто-то из членов семьи получает стипендию, то и этот доход нельзя пропускать.

Подсчитав все доходы, нужно разделить сумму на 12, чтобы получить средний доход семьи за месяц. Далее полученную цифру следует разделить на всех членов семьи, чтобы выяснить средний заработок на каждого участника. Осталось полученную цифру сравнить с 2 ПМ. Если оказалось меньше, то семья может претендовать на пособие из маткапитала.

Можно пойти обратным путем. Например, взять ПМ в регионе проживания, умножить его на 2. Полученную цифру умножить на всех членов семьи. У нас будет предельный доход семьи в месяц. Умножьте его на 12 месяцев. Получаете вы такую сумму в год или нет? От ответа будет зависеть право на пособие.

Как оформить?

Чтобы ежемесячно получать деньги, следует направить заявление. Например, через сайт Госуслуг, которым сегодня охвачена уже большая часть населения. Также можно принести заявление в отделение Пенсионного фонда или МФЦ.

С собой гражданину нужно взять паспорт, документы о рождении детей, реквизиты банковского счета для перевода денег.

Интересно, что с недавнего времени отпала нужда в документах, подтверждающих доход. Теперь Пенсионный фонд, пользуясь своими базами данных, сам собирает все данные о заработке семьи. Справка о доходах может потребоваться лишь в некоторых случаях, например, когда кто-то из членов семьи получает стипендию или один из родителей является служащим силового ведомства.

Когда выплату могут досрочно закрыть?

Напомним, что ежемесячное пособие выплачивается до трехлетнего возраста малыша. Правда, каждые 12 месяцев нужно обновлять свои данные, подавая повторное заявление. И, если за это время доход семьи вырастет так, что они перестанут удовлетворять условиям программы, то в продлении выплат им могут отказать.

Досрочно остановить выплаты могут в следующих случаях:

  • Семья израсходовала все средства маткапитала
  • Лишение родительских прав
  • Предоставление документов с неполными или недостоверными сведениями
  • Смена постоянного места жительства получателя средств и переезд в другой регион и т.д.

Напомним, что на нашем портале граждане могут подобрать для себя быстрый заем. Для этого имеет смысл воспользоваться специальным сервисом сравнения. Буквально за несколько минут, заемщик, используя фильтры и нужные для себя параметры, может выбрать выгодный микрокредит. Далее гражданин переходит на сайт кредитора и оформляет заявку. Если будет получен положительный ответ, то МФО мгновенно переведет займ на карту клиента. В некоторых компаниях можно забрать средства наличными в офисе.

Понравилось?

2

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.