На что способен МФЦ? Перечень услуг

04 июня 2019

Сегодня власти стараются максимально централизовать все государственные услуги и установить единую точку, где гражданин может ими воспользоваться. Для этих целей были созданы Многофункциональные центры. Они пользуются достаточно большим спросом и готовы решить множество вопросов. Подробнее о том, что именно можно сделать в МФЦ и как быстро выполняются те или иные запросы, разбираемся в нашем материале.

Что такое МФЦ?

 Перечень услуг МФЦМногофункциональный центр – это специальное государственное учреждение, где все услуги предоставляются по принципу «одного окна». Что это значит? Это значит, что абсолютно любой вопрос, который вы зададите сотруднику МФЦ будет решаться тут же, согласно вашему заявлению или требованию. Данный центр предоставляет услуги государственные, муниципальные и районные.

МФЦ были разработаны и созданы властями для нескольких целей:

  1. Снижение издержек при решении административных вопросов
  2. Увеличение скорости получения государственных услуг
  3. Упрощение способов получения государственных услуг
  4. Повышение качества
  5. Повышение доступности
  6. Увеличение эффективности чиновников
  7. Повышение открытости для общества

Примечательно, что поставленных целей удалось достичь. В результате граждане активно пользуются услугами многофункциональных центров и по всем бюрократическим вопросам обращаются уже именно туда, а не в ответственное ведомство напрямую. Меньше стала загруженность чиновников, благодаря тому что нет необходимости проводить большое количество часов приема граждан с их проблемами и так далее.

Отдельно хотелось бы отметить и то, что благодаря внедрению в 2005 году МФЦ образовалось большое количество бюджетных рабочих мест.

Как вводили МФЦ?

Если смотреть на этот вопрос с точки зрения хронологии, то в четвертом квартале 2005 года был принят соответствующий закон, который подразумевал создание таких административных учреждений. Власти подготовили проект реализации на пять лет вперед и в 2007 году приступили к его выполнению. Постройка, найм сотрудников, оптимизация внутренних процессов происходили постепенно и достаточно медленно, но уже к концу 2008 года в 12 субъектах РФ начали работу 25 МФЦ. Спустя 10 лет по всей стране расположено свыше 13 тысяч центров и офисов госуслуг.

Если рассматривать с точки зрения параллельных процессов, то вместе с МФЦ в нашу жизнь пришел и открытый портал государственных услуг, где можно без посещения офисов подать заявление на получение той или иной услуги. Кроме того, IT-специалисты работали над автоматизацией процессов, другими словами, автоматизированной информационной системы.

Интересен и тот факт, что межведомственная передача данных о гражданах тоже шла параллельно по тропе развития и дала достаточно веские результаты в части ускорения процессов получения тех или иных государственных услуг.

Какие услуги предоставляет МФЦ?

Виды услуг делятся на несколько типов:

  • Жилищные
  • Медицинские
  • Финансовые
  • Семейные
  • Документальные
  • Юридические
  • Предпринимательские
  • Регистрационные
  • Прочие

Из данного перечня можно понять, что пул предоставляемых услуг очень обширен и не поддается подробному перечислению. Мы лишь разберем основные и наиболее востребованные вопросы, которые решает по запросам граждан многофункциональные центры.

Купля и продажа недвижимости

Одна из востребованных услуг – это помощь в проведение сделок и оформлении собственности на недвижимость. При этом это может быть абсолютно любой вид строения от квартир и доли в частном доме до гаража или склада. МФЦ предоставляет подобную услугу, а именно составление, регистрацию договора купли-продажи, а также получение документов о переходе собственности и так далее.

Для получения данной услуги вам понадобится совершить несколько шагов:

  1. Записаться на прием через интернет или при личном визите
  2. Собрать и принести пакет необходимой документации (перечень далее)
  3. Заполнить и зарегистрировать договор купли-продажи
  4. Оплатить государственную пошлину
  5. Дождаться выдачи готовых документов

Документация, которая вам понадобится:

  • Паспорт или любое другое удостоверение личности
  • Свидетельство собственника
  • Свидетельство о браке и согласие супруга\супруги (если необходимо)
  • Квитанция об оплате государственной пошлины
  • Договор о купле

Может понадобиться и другая дополнительная документация, которая подходит для каждого конкретного случая, о чем вам сообщат в МФЦ при первом визите по заявке.

Срок получения услуг отличается, но в среднем занимает около одного месяца. Однако, если сами стороны, которые участвуют в передаче или продаже имущества допускают нарушения. В таком случае процесс предоставления услуги может быть приостановлен до решения проблемы или вовсе остановлен.

Банкротство физических лиц

Гражданам, которые столкнулись с непосильными долговыми нагрузками, многофункциональные центры готовы предоставить услугу по признанию каждого конкретного человека несостоятельным. Само банкротство проводит суд совместно с управляющим, а МФЦ оказывают содействие вам в совершении данной процедуры. В данном случае центр поможет вам собрать всю необходимую документацию, правильно оформить все документы в суд, предоставит все необходимые формы для заполнения, даст свои рекомендации по проведению процедуры и так далее.

Напомним, что для проведения процедуры банкротства вам потребуется достаточно обширный перечень документов:

  • Кредитный договор или договоры (если их несколько)
  • Доказательство неплатежеспособности по договору
  • Выписка из ЕГРИП
  • ИНН
  • СНИЛС
  • Полная инвентаризация имущества (движимого и недвижимого)
  • Данные об уплате налогов за последние три календарных года

Перечень не полный, так как в каждом конкретном случае могут понадобиться и другие доказательства, бумаги и свидетельства.

Напоминаем, что пытаться обанкротиться, переоформив все ваше имущество на родственников и друзей не получится. Кроме того, это подсудное дело и может плохо для вас закончиться. Подробности в нашем материале «Чем чревато фиктивное банкротство?».

Получение или замена полиса обязательного медицинского страхования

Оформить данный документ могут практически все жители нашей необъятной страны. В частности, претендовать на наличие полиса ОМС могут – Граждане РФ, все дети со свидетельством о рождении на территории страны, официальные беженцы. Многофункциональные центры могут помочь с оформлением данной бумаги.

Как получить? Пошагово:

  1. Обращаемся в МФЦ через интернет или при посещении
  2. Заполняем заявление по форме, которую предоставляет МФЦ
  3. Приносим документы, перечень которых вам предоставит специалист
  4. Получаем временное свидетельство и номер полиса
  5. Забираем новый полис по готовности

По сути, большого количества документов вам здесь не понадобится: паспорт, СНИЛС, заявление, свидетельство о рождении, удостоверение беженца, свидетельство по месту пребывания.

Если говорить о сроках, то изготовление полиса ОМС занимает не много времени. В большинстве случаев документ, который позволяет вам получать бесплатную медицинскую помощь в государственных больницах, будет готов уже через 30 рабочих дней.

Материнский капитал

Молодые матери могут получить доплату за рождение второго и последующих детей. Это средства, которые государство предоставляет для целевых нужд, а именно улучшение жилищных условий, обучение ребенка и так далее. Многофункциональные центры предоставляют услугу оформления соответствующего сертификата.

Для получения маткапитала вам понадобится небольшой пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ
  2. Свидетельства о рождении всех детей
  3. Копия паспорта второго родителя

Кроме того, понадобится заявление на получение этой государственной помощи. Однако, лучше всего его заполнить уже на месте под чутким руководством специалиста, дабы не допустить никаких ошибок и не писать заявление по нескольку раз.

Далее вы приносите все эти документы в МФЦ, ожидаете проверки, получаете подтверждение заявление и остается дождаться готовности сертификата. Отметим, нет необходимости сразу его использовать. Вы можете хранить его до тех пора, пока он вам действительно не понадобится. Хотелось бы также напомнить, что средства материнского капитала снять и использовать на свое усмотрение нельзя. Все манипуляции, которые вы можете совершите, пытаясь обналичить эти средства будут признаны незаконными.

Заключение

С момента появления многофункциональных центров они значительно расширили спектр предоставляемых услуг, а также наладили межведомственную связь, которая позволяет в кротчайшие сроки получать подтверждения тех или иных данных. Процессы, по словам специалистов, проводятся быстро и клиент получает услугу в максимально быстрые сроки. Безусловно, стремиться еще есть куда и власти постепенно на законодательном и исполнительном уровнях модернизируют и оптимизируют работу в этом направлении.

В рамках нашего материала мы разобрали наиболее интересные услуги из каждого раздела. Но их великое множество и практически любой вопрос, который может у вас возникнуть с документами может быть решен в МФЦ.

 
Понравилось?

22

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.