Баба Зина

(06.04.2017 12:56)

Баба Зина всю жизнь была замечательным человеком. Она никогда не лезла без спроса в чужую жизнь, но всегда была готова придти на помощь — и словом, и делом. Я знал эту замечательную старушку сколько себя помнил, принимая ее существование как данность. Она создавала в нашем доме теплый и уютный фон, но никто никогда не задумывался, как же сама она живет.
Пару дней назад баба Зина скончалась. Тихо и скромно. Слава богу, произошло это без всяких ужасов из разряда "три недели труп лежал в запертой квартире, пока вонь стала нестерпимой". Утром соседка заметила открытую дверь, зашла и увидела замершее тело бабы Зины, словно присевшее у входа в ванну. А рядом копошилось с полдюжины маленьких, громко пищащих котят. За несколько дней до этого старушка нашла коробку с ними, оставленную у парадной, и по своему обыкновению пожалела.
Родственников у бабы Зины толком и не осталось — если кто и был, то о них ничего не известно. Государство пообещало выделить 5000 рублей на похороны. И то — по факту погребения. А вот квартирой заинтересовалось сразу. И пришлось нам, соседям, скидываться на погребение — да только тех, кто согласился помочь, осталось совсем немного. Молодежь вся разъехалась, старики поумирали, в соседях все больше люди пришлые — сегодня тут снимают жилье, а завтра накопят на ипотеку, да съедут.
Нам самим денег не жалко, но и лишними они не будут...

Понравилась история?
4
18
Да  Нет