Как записать разговор с коллекторами? ТОП мобильных приложений

05 июня 2018

Допустим, вы не успели вернуть заем наличными в срок и ваш долг продали коллекторскому агентству.  

Как записать разговор с коллекторамиПо началу эти господа пытались достаточно тактично подойти к вопросу взыскания задолженности, но со временем начали более агрессивные попытки «выбить» долги. Спустя еще некоторое время они и вовсе перестали соблюдать рамки приличия и законодательства РФ.

Все юристы и представители правоохранительных органов в голос советуют записывать разговоры, где вам угрожают или фиксировать записью время разговора, если звонят в неположенное время. Но как это сделать?

Зачем записывать разговоры с коллекторами?

Многие граждане, в свое время, до того, как было установлено регулирование над коллекторским рынком, сталкивались с произволом соответствующих организаций и их сотрудников. В частности, компании позволяли себе звонить должнику в позднее время, угрожать, запугивать и многое другое. Сегодня подобных случаев становится все меньше, но тем не менее, нерадивые коллекторы все еще есть и порой они забывают исполнять закон.

В таких случаях юристы и сотрудники правоохранительных органов советуют записывать разговоры и предъявлять их в качестве доказательства при написании жалоб или подаче иска в суд. Но далеко не все обладают телефоном с такой функцией и не знают, как это можно сделать на своем смартфоне.

Как сохранить разговор с коллектором?

Давайте разберем два случая. Первое – это угрозы, которые могут быть сказаны при личной встрече или посещении жилища должника. Допустим, сотрудник агентства грозит вам увеличением долга, взломом двери или расправой. Тогда, вам следует найти в телефоне простой диктофон или включить камеру и просто записать происходящее. В противном случае доказательной базы не будет и все ваши негодования, изложенные в заявлении, будут беспочвенны.

С другой стороны, коллекторы могут все тоже самое сделать и по телефону. И тут сложнее. Простой диктофон вряд ли вам поможет, да и на видео заснять не получится. Редкий умный гаджет умеет записывать разговоры и сохранять их в собственную память. Для этого необходимо воспользоваться одним из множества приложений, которые вы сможете найти на AppStore или GooglePlay.

ТОП-2 приложения на Android или IOS

Мы просмотрели наиболее популярные утилиты и выбрали по две для двух самых распространенных операционных систем. Сначала рассмотрим приложения на Android. Примечательно, что утилит с оценкой в 5 звезд и кучей хороших отзывов нет.

1. «Запись звонков» от команды Appliqato. Оценка 4.3

Данная утилита является бесплатной и самая популярная у пользователей. Всего ее скачали более 100 млн раз свыше 1,6 млн владельцев умных гаджетов. Приложение способно записывать ваш голос и голос собеседника и подгружать их либо на внутреннюю память телефона, либо в один из облачных сервисов, таких как Dropbox или GoogleDrive.

Судя по отзывам, обновления приложения бывают достаточно часто и иногда они могут стереть ваши записи из памяти. Но если вы сохраните их сразу в несколько мест, то шанс потерять драгоценные доказательства превышения полномочий коллекторов значительно снизится.

2. «Запись звонков» от разработчика Green Apple Studio. Оценка 4.6

Это приложение обладает огромным количеством полезных функций по записи разговоров, их игнорированию, пересылке записей в другие мессенджеры и облачные сервисы. И он тоже бесплатный. Почему с более высокой оценкой он занял второе место? Все очень просто, в отзывах пользователи пишут, что утилиту не просто настроить и зачастую запустить запись входящего голоса проблематично. Однако, если обратиться в поддержку, то вам обязательно все объяснят. Кроме того, количество скачиваний и установок приложения составляет только 10+ млн.

Что касается AppStore, то здесь выбор был не очень прост.

1. «Callina: Запись звонков» от разработчика «Информационные технологии». Оценка 3.9

Данное приложение имеет достаточно большой функционал и высокий отклик от пользователей. Каждую запись звонка можно сохранить в облачный сервис или на телефон. Номера, с которых вам звонили или которые вы набирали, можно прямо в утилите обозначить так, как вам удобно, не добавляя в телефонную книгу.

Проблема в том, что данное дополнение вашего гаджета не является бесплатным продуктом. Не заплатив можно воспользоваться только пробной версией на 5 звонков. Для того, чтобы пользоваться на постоянной основе придется заплатить 199 рублей в год. Служба поддержки активно отвечает на отзывы пользователей, а также предоставляет ссылку на видео-гайд по использованию программы. Среди недовольных только те, кто не готов платить за такое простое приложение.

2. Call Recorder от разработчиков Qian Yazhu. Оценка 3.5

Очень простая утилита в использовании, несмотря на достаточно большое количество возможностей от записи, ради который мы сюда пришли, до синхронизации с другими гаджетами и облачными сервисами. Кроме того, программа умеет изменять ваш голос в разговоре, если это необходимо. Негативных отзывов очень мало, и они не информативны. Единственная загвоздка - приложение полностью на английском и тем, кто с иностранными языками не в ладах, будет проблематично ею пользоваться. Однако интерфейс приятен и достаточно прост.

Данное приложение также дается на пробный период бесплатно, а за длительное пользование придется заплатить. Ценник гласит о 80$ в год.

Понравилось?

374

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.