Когда МФО может быть исключена из госреестра?

27 июня 2016

Регулятор внимательно следит за тем, чтобы компании соблюдали требования законодательства. Многократные нарушения требований могут стать основанием для исключения сведений о компании из государственного реестра микрофинансовых организаций.

В ст. 5 Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» отмечается, что юрлицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений в госреестр МФО и теряет этот статус сразу же после исключения указанных сведений из этого реестра.

Чтобы не допустить утраты статуса, компании стараются соблюдать правила, однако нарушения все же случаются.

На своем сайте ЦБ РФ публикует данные об исключении компаний из госреестра. Часто среди причин указываются такие, как непредставление документов, содержащих отчеты о микрофинансовой деятельности, непредставление сведений об изменениях, внесенных в учредительные документы или представление отчета с нарушениями по заполнению отчетности.

Кроме того, ЦБ может исключить сведения о компании из госреестра по заявлению самой компании. Правда, если у компании имеются обязательства перед физлицами по договорам займа, то регулятор отказывает в исключении сведений.

Подробно о причинах, по которым компания может быть исключена из госреестра, рассказывается в законе «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В частности, из закона можно узнать, что ЦБ может исключить сведения из госреестра МФО в случае неоднократного в течение года нарушений со стороны МФО требований настоящего закона, а также закона «О потребительском кредите» и нормативных актов регулятора.

Кроме того, исключение из госреестра грозит компаниям при осуществлении запрещенной деятельности, при неоднократном представлении недостоверных отчетных данных. 

Если МФО в течение года не предоставит ни одного микрозайма, то это также может стать причиной исключения сведений о компании из госреестра.

Подводя итоги, можно сказать, что не зря клиентам, которые желают получить займ на карту или займ наличными, всегда советуют проверять наличие компании в госреестре микрофинансовых организацией. Присутствие в госреестре является хорошей гарантией того, что компания строго соблюдает установленные правила, регулярно предоставляет необходимые сведения и документы.

 

Понравилось?

114

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.