Почему так различается заработная плата в субъектах РФ?

21 мая 2018

Многие граждане, сотрудники, как бюджетных, так и частных организаций, порой задаются вопросом, почему их зарплата выше или ниже, чем в другом городе или регионе. Вознаграждение сотрудников в разных организациях зависит от многих факторов. Попробуем разобраться подробнее в нашем материале.

заработная плата в РФГде платят больше?

Наиболее высокая оплата труда традиционно находится в экономических центрах страны. В России – это Москва и Санкт-Петербург, а также ряд других городов, где сильно развита промышленность, рынок и проживает большое количество населения. Здесь средняя зарплата на рынке держится на уровне около 50 тысяч рублей, по данным Росстата.

В городах, где экономическое развитие находится на среднем или ниже среднего уровнях, заработные платы ниже, причем значительно. Не высокая зарплата и в моногородах, которые построены на одном крупном предприятии. В этих городах люди в среднем получают порядка 25-30 тысяч.

Что касается мелких городов, поселков и деревень, то тут и вовсе маленькие оклады. Причины очевидны: мало людей, никакой экономики и промышленности, а также конкуренции.

Среднестатистическая оплата труда в России, как это называют эксперты «средняя температура по больнице», около 43-46 тысяч рублей. Этот показатель значительно ниже, чем у других развитых стран мира. Сегодня государство и эксперты фиксируют низкий уровень жизни в стране, подробности в нашем материале «Уровень жизни населения России. Что ждать в 2018 году?».

Почему зарплаты отличаются?

Между регионами заработные платы отличаются по нескольким причинам. Рассмотрим каждую из них по пунктам:

1. Рынок труда.

Этот фактор является основополагающим. Именно на основании рынка труда, а именно объема спроса и предложения по то или иной вакансии устанавливается вознаграждение сотруднику. Зарплата должна быть конкурентной, в противном случае соискателя с хорошими навыками и умениями не найти.

2. МРОТ

Минимальный размер оплаты труда, который, к слову, сейчас сравнялся с прожиточным минимумом и составляет более 11 тысяч рублей, ложится в основу зарплаты, так как организации могут понести серьезные штрафы и другие санкции за оплату труда ниже установленных государством планок.

3. Цены на недвижимость

Среди всех цен на рынке, именно цены на недвижимость учитываются в первую очередь работодателем. В крупных городах, где жилье стоит очень дорого для среднестатистического россиянина, в том числе и аренда, зарплаты существенно выше, так как работодатель заинтересован в том, чтобы сотрудник не имел сложностей в этом вопросе.

4. Дороговизна жизни

Стоимость проживания, в которую входят продукты питания, одежда, услуги ЖКХ и прочие расходы также сильно различаются по стоимости у разных регионов. При этом они больше зависят от наличия местного производства. Так, в Самарской области стоимость горячей воды гораздо ниже, чем, например, в Карачаево-Черкессии.

5. Социально-экономическая составляющая

Экономические движения, социальная политика, промышленное производство и другие факторы, входящие в этот пункт, напрямую влияют на объем располагаемых доходов компаний, которые расположены в регионе. Соответственно, где этот фактор развит плохо зарплаты существенно ниже. У организаций просто нет денег, чтобы платить больше, чем они предлагают.

6. Условия труда

Согласно законодательству РФ, условия труда тоже учитываются. Например, сотрудники предприятий, где вредно работать для здоровья, рабочие трудящиеся в удалении от дома на Севере и многие другие, получают зарплату много выше сотрудников, которые сидят в офисе.

7. Соискатель

Ну и само собой зарплата зависит от пожеланий нового сотрудника, которые работодатель также учитывает. Важны и те качества, которыми сотрудник обладает или должен обладать - его работоспособность, ответственность, дисциплина и многое другое.

Понравилось?

587

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.