Яндекс проанализировал наиболее частые запросы пользователей и выяснил: на чем они хотят сэкономить

02 июня 2015

Каждый 5-7 запрос в Яндексе связан с поиском товаров и услуг. Как правило, пользователи ищут товары по названию, не вводя никаких дополнительных слов

Каждый 5-7 запрос в Яндексе связан с поиском товаров и услуг. Как правило, пользователи ищут товары по названию, не вводя никаких дополнительных слов. Например, nokia 6230 или кроссовки nike, Но некоторые запросы направлены на поиск дешевых товаров или на покупку чего-либо. Тогда к запросу пользователи добавляют слово купить или дешево/недорого. На долю последних приходится всего 0,1% запросов в поисковой системе Яндекс.

Как правило, люди хотят сэкономить на покупке билетов на самолет, поезд, жилой недвижимости, мебели и предметах интерьера, одежде и обуви. Но некоторые товары не принято искать дешевыми. К таким относятся автомобили, мужские часы и товары для спорта, включая одежду и обувь. На этих категорий граждане не привыкли экономить.

на чём хотят сэкономить пользователиЧто в 2014, что в 2015 году люди ищут одни и те же дешевые товары. Резко увеличилось количество запросов по поиску недорогих лекарственных препаратов. Все больше людей предпочитают экономить на покупке билетов на самолет и поезд. Видимо, это связано с уменьшением заработных плат и отказом от поездок за границу. Наиболее популярные сервисы по поиску и бронированию билетов BiletixТуту.ру. Все больше людей ищут, как купить недорогую недвижимость на вторичном рынке. Как говорят эксперты, в кризисные годы все больше людей инвестируют все свободные деньги в жилую недвижимость. Покупка новостроек в кризис выглядит не привлекательно. Ведь гарантии того, что объект сдастся вовремя, да и вообще будет достроен, нет ни какой.

Также увеличилось количество запросов по поиску дешевого арендного жилья и недорогого отдыха. Все больше людей хотят в 2015 году отдохнуть в Крыму без посредников. Они рассматривают частный сектор для проживания, а не элитные квартиры. Правительство РФ продвигает данное направление, формируя дешевые билеты с продуманными стыковками по времени, организуя быструю работу паромных переправ. Россияне даже в кризисное время не готовы отказаться от отдыха, но прилично сэкономить на нем хотят все больше людей.

В бюджетную статью затрат люди включили и бытовую технику. Запрос о покупке стиральных машин недорого становится все более популярным.

А вот спрос на услуги такси и недорогих отелей заметно сократился. Люди стараются экономить, чтобы позволить себе более значимые вещи.

К наиболее частотным запросам относится не только покупка дешевых товаров и заказ доступных услуг, но и полезные советы. Среди интернет магазинов популярны Aliexpress и Lamoda. Люди все чаще ищут, как можно снизить расходы на оплату коммунальных услуг, электричества, воды, содержание автомобиля. По статистике затраты на коммунальные услуги достигают до 20% от ежемесячного заработка. Но на данной статье расходов можно значительно сэкономить, если относится к ресурсам более бережливо. Россияне стали реже использовать личные автомобили. Они выбирают более дешевые сервисы для обслуживания и учатся экономить на покупке запчастей. Также россияне нуждаются в советах, как сэкономить на проведении свадебного торжества, отделочных работ, продуктах питания.

запросы о дешевых товарах

Люди не готовы отказаться полностью от насущных потребностей. Но они стали учиться считать свои деньги, планировать ежемесячный бюджет, рассчитывать траты. Россияне делают первые шаги на пути к формированию финансовой грамотности и дисциплины. Они учатся жить на заработанные деньги, выбирая более доступные по стоимости товары.

Понравилось?

803

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.