Месячная выдача кредиток снова ушла ниже отметки в 1 млн штук

09 марта 2023

По итогам января 2023 года россияне взяли в банках лишь 0,85 млн новых кредитных карт. При этом еще в декабре 2022 года показатель был выше миллионной отметки. Тогда граждане взяли 1,12 млн новых кредиток. За весь минувший год было только 3 месяца, когда заемщикам доставалось менее 1 млн карт. Это были март, апрель и май.

По итогам января 2023 года больше всего кредиток получили москвичи. Показатель составил 63,5 тыс. карт. В Подмосковье заемщики взяли у банкиров 47 тыс. кредиток. И, наконец, жителям Краснодарского края досталось 33,5 тыс. кредиток.

Эксперты, объясняя падение выдачи кредиток в начале года, указывают на сезонный фактор. Также надо учитывать, что заемщики на фоне неясных перспектив стараются не повышать свои долговые обязательства, что, конечно, сказывается на показателя выдачи. Еще один момент — это общая настороженность банкиров, которые все чаще предпочитают иметь дело только с заемщиками, обладающим достаточным уровнем кредитного рейтинга.

Напомним, по итогам октября 2022 года средний размер лимитов по выданным кредиткам был на уровне 69,7 тыс. рублей. Самыми крупными лимитами могли похвастать жители Москвы. Показатель немного превышал 103 тыс. рублей. У жителей Санкт-Петербурга средний лимит по кредиткам был в районе 87 тыс. рублей.

По данным НБКИ, в 2022 году российские банки реже одобряли заявки граждан на получение кредитных средств. Положительный ответ получили только 26% заявок. Для сравнения, в 2021 году доля одобренных заявок составила 33%.

Понравилось?

20

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.