Ипотека на строительство дома – 2021. Условия

30 апреля 2021

В условиях пандемии жилищные предпочтения граждан немного сместились. Теперь многие выбирают загородное жилье. Там свежий воздух, простор, часто больше свободной площади для работы или занятий творчеством. Учитывая, что многие до сих пор продолжают трудиться в удаленном режиме, такой выбор не лишен логики. Сегодня расскажем, на каких условиях можно оформить ипотеку для строительства собственного дома.

Ипотека на строительствоЕсли семья решила построить собственный дом, но у нее нет сейчас всей нужной суммы, то на помощь могут прийти банкиры. Еще совсем недавно ипотека на постройку дома была совсем экзотикой на российском рынке. Но сегодня в этом сегменте появляется все больше участников. Можно предположить, что с ростом спроса на данный продукт предложений будет еще больше.

Что предлагают банкиры?

В Банке ДОМ.РФ сегодня можно оформить ипотечный кредит на постройку дома в размере от 0,5 до 30 млн рублей. Если говорить о льготном индивидуальном строительстве жилого дома, то ставка по этой программе начинается с 6,1% при первом взносе от 20%. В этом случае кредитный договор должен быть заключен гражданином до конца июня 2021 года.

Если без льготной программы, то ставки начинаются с 8,4% при условии первого взноса на уровне 50%. Для взносов от 20% до 30% ставка составит 9,4%. Но и эти ставки будут доступны зарплатным клиентам банка. Впрочем, сегодня ничто не мешает перевести свою зарплату в любой банк – достаточно просто написать заявлению в бухгалтерию своей организации. Хороший способ для тех, кто хочет взять ипотеку и получить наиболее выгодные условия. Своим зарплатным клиентам банки всегда готовы предложить интересные скидки.

Срок кредитования по ипотеке на постройку своего жилья начинается с 3 лет. Максимальный срок составляет 20 или 30 лет в зависимости от льготного характера программы.

В Сбербанке также можно взять ипотеку на постройку жилого дома. Здесь выдают кредит при наличии первого взноса на уровне от 25%. Срок кредита доходит до 30 лет.

Базовая процентная ставка по ипотеке составляет 8,8%, но она может увеличиваться при невыполнении ряда условий. Например, если гражданин не является зарплатным клиентом банка, то ставка увеличивается на 0,5%. При отказе от страхования жизни и здоровья заемщика ставка может подскочить еще на 1% и т.д.

Что требуют от заемщиков?

В Банке ДОМ.РФ, чтобы получить ипотечный кредит, претендент должен иметь гражданство РФ и быть в возрасте от 21 до 65 лет. Граждане, работающие по ТК, должны иметь, как минимум 3-месячный стаж на последнем месте работы.

Если речь идет об индивидуальных предпринимателях, то здесь стоит условие о безубыточной бизнес-деятельности на протяжении, как минимум 2 лет.

В Сбербанке ипотеку на постройку жилья могут оформить граждане от 21 года. Выплатить ссуду нужно до исполнения 75 лет. Трудовой стаж заемщиков должен начинаться с 3 месяцев на текущем месте работы. Супружеская половина в обязательном порядке включается в созаемщики.

Обеспечением по кредиту выступает залог кредитуемого объекта или иного помещения. На период до оформления в залог кредитуемого объекта гражданину нужно будет предоставить другое обеспечение, например, поручительство физлиц.

Какие требования предъявляются к недвижимости?

В Банке ДОМ.РФ отдельно прописывают требования к недвижимости. В частности, граждане должны возводить свой объект жилищного строительства на базе договора со строительной организацией, которая входит в перечень партнеров банка.

Площадь возводимого дома должна укладываться в рамки 70-300 квадратов. При этом граждане должны иметь возможность жить в таком доме 12 месяцев в году. Необходимо предусмотреть круглогодичный доступ к дому.

Земельный участок, на котором располагается объект строительства, относится к категории земель поселений, либо сельхозназначения с правом постоянного проживания и регистрации. Участок должен иметь все необходимые коммуникации, среди которых присутствуют вода, электричество, отопление/газ, канализация.

Есть условия по удаленности объекта комплексной застройки. Можно располагаться не дальше 50 км от населенного пункта с населением более 250 тыс. человек. Для объектов в Московской области стоит ограничение в 70 км от МКАД. Соответственно, для объектов в Ленинградской области – 70 км от Санкт-Петербурга.

Как повысить свои шансы и взять кредит без отказа?

Есть несколько простых правил, которые помогут гражданам в вопросе получения ипотеки без отказа. Как уже отмечалось выше, банки положительно реагируют на зарплатных клиентов, поэтому имеет смысл, как минимум за несколько месяцев до обращения в банк за ипотекой, перевести туда свою зарплату. У банка уже будет определенная база данных по гражданину, а именно, какую зарплату он получает, сколько откладывает, какую часть тратит и на что. Для любого банка такие данные просто бесценны.

Заемщику нужно привести в порядок свою кредитную историю. Если существуют какие-либо просроченные обязательства, то следует немедленно их закрыть. Улучшить качество своего кредитного рейтинга можно с помощью микрофинансовых организаций. Оформляя займ на карту или заем наличными, а затем в срок выплачивая их, гражданин получает в свою кредитную историю положительные данные. Все это лучшим образом сказывается на его долговой репутации.

Также в случае с ипотекой нужно стараться вносить крупный первый взнос, например, на уровне 50%. Как показывает практика, люди с крупным взносом лучше обслуживают свои долги, поскольку вложили в проект большую долю собственных средств. Банки это знают, поэтому таким клиентам предоставляют наиболее выгодные условия кредитования. И уровень одобрения у них также может быть выше.

Понравилось?

37

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.