Как быстро рассчитаться с долгами? Важные рекомендации

14 августа 2018

Кредиты сегодня – это удобный инструмент решения финансовых проблем – простой и доступный. Однако безответственность в обращении с заемными деньгами сулит неприятности, поэтому крайне важно рассчитывать свои возможности объективно и возвращать деньги вовремя.

Каждый ответственный заемщик понимает, что с возвратом денег лучше не затягивать и что зачастую досрочное погашение позволяет сэкономить существенную сумму. Мы подготовили рекомендации по быстрому погашению кредитов, однако важно быть хорошо осведомленным об условиях своего договора, дабы понимать, возможны ли те или иные опции в вашем случае.

  1. Платите раньше. Если ваш договор разрешает платить раньше положенной даты, так и делайте. Ведь, чем меньше срок использования средств, тем лучше – меньше начислят процентов плюс, оплачивая раз за разом раньше срока, вы можете рассчитывать на то, что и вовсе избавитесь от стоящего последним в вашем графике платежа за счет меньшей суммы переплаты.
  2. Платите чуть больше, чем предусмотрено вашим договором, опять же, если это условиям договора не противоречит. Даже, если свободных средств у вас слишком мало и вы можете платить всего 100-200 рублей свыше оговоренной суммы, платите. Так вы понизите сумму переплаты, а может, и уменьшите срок оплаты кредита на 1-2 месяца.
  3. Дали премию? Вернули старый крупный долг? Коллеги скинулись и подарили вам конверт в честь дня рождения? Каждый раз, когда вам внезапно повезло, и вы получили больше денег, чем должны были, не спешите тратить их – внесите несколько платежей по кредиту одновременно.

Ну, а как быстро погасить несколько кредитов?

Мало кому удается ограничиться одним кредитом сейчас, граждане, как правило, имеют по два, а то и три кредита. Когда обязательств по выплате долгов несколько, ситуация, конечно, усложняется, но даже при этом рассчитаться с вашими долгами можно все равно раньше. И вот как это делается в зависимости от конкретной ситуации:

кошелекРешение 1

Сначала можно погасить самый маленький кредит. С ним будет проще всего расправиться и, если у вас было, например, три кредита, останется уже два. Этот вариант подходит тем, кому принципиально важно сократить количество кредитов.

Вариант 2

Беретесь за кредит с самыми большими платежами. Его выплата позволит вам очень существенно снизить нагрузку на свой бюджет. А деньги, которые вы ранее тратили на эти платежи, можно пустить на оплату оставшихся кредитов.

Вариант 3

Если у вас есть кредит с существенно более высокими ставками, например, вы брали срочный заем на карту, платите в первую очередь за него, т.к. пока вы оплатите более крупные кредиты, обычный быстрый заем может вырасти до огромной суммы со всеми процентами, штрафами и т.д. Кредиты с высокими ставками важно закрыть как можно быстрее. И опять же, не спешите тратить освободившиеся средства, погасив заем – пустите эти деньги на оставшиеся долги, так вы точно расправитесь с ними быстрее.

Помните, что всегда важно просчитывать все до единого кредиты, по которым вы должны. Если у вас, например, есть один крупный кредит и два поменьше, считайте, учитывая и сумму платежей, и проценты, потому что более крупный кредит может вам обходиться дешевле, чем более маленький из-за высокой ставки. А освобождаясь от одного бремени, не тратьте деньги попусту, а направляйте их на оплату имеющихся у вас кредитов и дальше. Свободно вздохнуть можно будет, когда вы погасите все задолженности.

Понравилось?

374

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.