Как проверить штрафы ГИБДД онлайн и что делать в проблемных ситуациях?

30 сентября 2020

Жизненные ситуации бывают разные и никто не застрахован от нарушений и, как следствие, штрафов. Такая напасть случается даже с добропорядочными водителями, соблюдающими ПДД. Однако накапливать штрафы нельзя, а потому рассказываем, где и как проверить штрафы ГИБДД онлайн бесплатно, не затрачивая время на визиты и ожидание в очередях.

Как проверить штрафы ГИБДДПроверяем штрафы на портале Госуслуг

Для получения информации о штрафах на данном портале достаточно авторизоваться, а после перейти в раздел с услугами и подраздел для автомобилистов. Среди множества полезной информации есть и «Штрафы ГИБДД» - вы можете получить эту услугу онлайн совершенно бесплатно.

Для проверки штрафов вам понадобится внести информацию о вашем водительском удостоверении, а также свидетельстве о регистрации ТС. После можно перейти к получению услуги, нажав на кнопку. Вы будете переадресованы на страницу, содержащую информацию обо всех начислениях. В том числе и о штрафах, которые были вам выписаны.

Проверка данных будет осуществляться по базам ГИБДД, а также системе госплатежей по таким субъектам РФ, как Москва, Пермский край, Красноярский край, Тула, Тверская, Калужская, Рязанская, Белгородская и Тюменская области, а также Республика Удмуртия и Республика Татарстан.

Важно: Если вы захотите обжаловать штраф, это нужно делать непосредственно в том ведомстве, которым штраф был выставлен.

Также вы можете установить приложение Госуслуг и получать информацию о штрафах в режиме реального времени и также совершенно бесплатно.

Проверяем штрафы на сайте ГИБДД

На данном ресурсе проверка осуществляется без каких-либо привязок к лицам и т.д. Для проверки не нужно даже регистрироваться на сайте ведомства. Достаточно просто зайти на сайт, перейти в раздел «Проверка штрафов» и ввести номер государственного регистрационного знака, а также номер свидетельства о регистрации ТС. После этого нужно нажать на кнопку «Запросить проверку» и получить результат – основную информацию обо всех правонарушениях, совершенных на данном ТС. Учитывайте, что высвечиваться будет информация только о тех штрафах, которые еще не были оплачены владельцем ТС.

Если штраф оплачен, но все равно виден при проверке, значит банк допустил ошибку при передаче данных об оплате или и вовсе еще не передал сведения в ГИС ГМП.

Всегда ли можно найти все штрафы по данным ТС?

Увы, но нет. Если вы проверяете штрафы по номеру машины и свидетельства о регистрации, вы можете упустить выписанный вам штраф, если он был выставлен не автоматически. В автоматическом режиме штрафы выписываются, например, если нарушение зафиксировано камерой. Тогда, безусловно, штраф будет «висеть» на авто.

В иных случаях он может быть выставлен непосредственно на водителя. Соответственно, если на вашем ТС ездили или могут ездить другие водители, имеет смысл проверять сразу не только машину, но и всех водителей, которые садятся за руль вашего ТС. Это также можно сделать на портале ГИБДД. Потребуется только узнать номера водительских удостоверений всех водителей вашего авто.

Проверка по номеру постановления

Постановление вы получаете на руки чаще всего, если нарушение было зафиксировано камерой или же и вовсе прямо от сотрудника ГИБДД, если вас поймали на небольшом нарушении. Разумеется, у него есть номер и по нему можно найти и оплатить ваш штраф, однако большинство ресурсов, сотрудничающих с ГИБДД, предлагают проверку и оплату штрафов все же по номеру машины и свидетельства или же по номеру удостоверения.

Как сэкономить 50% на оплате штрафов?

Скидка на оплату штрафа действует при условии его оплаты в течение 20 дней после постановления. Такое правило действует уже 4 года и призвано стимулировать водителей к дисциплине в части оплаты таких штрафов. Однако распространяется правило не на все нарушения. Сэкономить можно почти на всем, если только вы:

  1. Не нарушили закон, сев за руль после употребления алкоголя или наркотиков.
  2. Не совершили повторные нарушения, а именно: превышение скорости на 40км/ч, выезд на встречную полосу, не проехали навстречу одностороннему движению, не исправили ошибку в регистрации ТС с момента фиксации первого аналогичного нарушения.
  3. Не стали виновником ДТП с пострадавшим.

При таких нарушениях скидка вам предоставлена не будет, и заплатить штрафы придется сполна.

Штраф нашел, оплатил, а он так и висит неоплаченным – что делать?

Подобное не редкость и чаще всего заминка происходит по вине банка – далеко не все мгновенно отправляют информацию об уплате штрафа сразу в ГИС ГМП, а потому штраф может числиться как неоплаченный до момента загрузки информации. Банки обязаны делать это оперативно, и вы вправе предъявлять претензии, если они не выполняют свои обязанности.

Но бывают и исключения, когда банки сделали все согласно порядку, а штраф все равно не оплачен. В таком случае обращаться с претензиями следует в ведомство, которое выставило вам штраф – это может быть Госавтоинспекция, парковочная служба и т.д.

Что если я заплатил по одному штрафу несколько раз?

Сбой интернет-банкинга может стать тому причиной, да и просто добрая воля близким вам людей, которые решили заплатить за вас – такое тоже не исключено. Но беспокоиться не о чем, излишне уплаченные средства всегда можно вернуть. Нужно обратиться в ведомство, которое вас ранее оштрафовало, и сообщить о проблеме. Средства вам вернут, конечно, не в ведомстве, а из Федерального казначейства, однако оштрафовавшее вас учреждение должно отправить заявку.

Важно: Штрафы можно оплачивать без комиссии, если у вас есть карта «Мир». Данная акция продлена вплоть до 2021 года.

А если требуется оплатить штраф, а денег нет, вы всегда можете взять быстро займ на нашем сайте онлайн или даже оформить заем наличными.

Понравилось?

15

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.