Основные признаки финансового нездоровья

07 апреля 2015

Идеальный мир у каждого человека ассоциируется со своевременной оплатой счетов без использования заемных средств

Идеальный мир у каждого человека ассоциируется со своевременной оплатой счетов без использования заемных средств. Беззаботному человеку, который обрел финансовую независимость, не нужно искать деньги для основных ежемесячных покупок, поскольку он имеет постоянный и достаточно высокий источник дохода. Для многих людей именно это состояние принято считать нормальным и приемлемым. Однако большинство граждан, которое к нему стремится, вынуждено провести большую часть своей жизни в метании между погашением кредитов, желанием накопить и удовлетворением своих финансовых потребностей.

признаки финансовой неграмотностиКазалось бы, когда только все наладилось, появилась необходимость оплаты просроченных платежей по кредиту или возникли другие вопросы финансового характера. А спустя несколько месяцев на горизонте и вовсе может «нарисоваться» личное банкротство. Как же определить те важные признаки, которые свидетельствуют о появлении в жизни человека финансовых проблем?

Признак 1. Постоянные финансовые проблемы

Когда человеку не удается отложить денежные средства «на черный день», при наступлении любой финансовой проблемы он вынужден взять займ на карту. Деньги могут потребоваться для оплаты курса лечения, ремонта автомобиля, а также решения других вопросов, которые требуют оперативного вмешательства. Около 25% россиян в такой ситуации пытаются решить подобные финансовые проблемы за счет кредитных карт. А ведь отсутствие накоплений – серьезный признак финансового нездоровья, поэтому лучше заранее определить причину того, что мешает Вам своевременно начать откладывать деньги.

Признак 2. Необходимость наличных кредитов

Когда человеку не хватает денег до зарплаты, в большинстве случаев он берет наличный кредит. Оформить его в банке в минимальные сроки – достаточно дорогое удовольствие. Поэтому оптимальным решением в сложившейся ситуации будет экономное расходование имеющейся на руках наличности.

Признак 3. Минимальные траты

Казалось бы, в Вашей жизни нет никаких финансовых проблем. Даже кредиты в полном объеме и своевременно погашаются Вами каждый месяц, однако, только в рамках договора. О досрочном погашении Вы даже не задумываетесь, при этом на кредитные картсчета попадают исключительно минимальные платежи. Кроме того, что это повод для серьезного беспокойства, таким образом, возникают лишние расходы. Любому банку будет выгодно, чтобы Вы максимально долго оставались его заемщиком. Причем чем большим будет срок кредитования, тем выше доход банка.

Признак 4. Вы не откладываете деньги «на старость»

Очень долго россияне надеялись на то, что об их старости позаботится государство. Однако большей части пенсионеров денег хватает исключительно на оплату коммунальных услуг, продуктов питания и лекарств. Многие об этом прекрасно знают, однако, все равно надеются на поддержку государства. Если Вы относитесь к данной категории лиц, значит, в Вашей жизни имеются серьезные финансовые проблемы, которые особенно остро можно будет почувствовать после выхода на пенсию. Чтобы не допустить их в будущем, начните хотя бы с открытия банковского счета, на который время от времени будут попадать свободные деньги.

Понравилось?

1008

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.