1% россиян причислили себя к богатым

14 декабря 2020

В ходе опроса, проведенного ФОМ, выяснилось, что 1% граждан страны считают себя богатыми. Еще 64% причислили себя к категории граждан со средним достатком. Каждый третий опрошенный, а именно 33%, назвали себя бедняком.

Также граждане высказали свою позицию относительно преодоления состояния бедности. Больше половины респондентов (52%) уверены, что любой гражданин чаще всего может вылезти из бедного положения. У 40% граждан иная позиция. Они полагают, что в большинстве случаев бедняки не смогут изменить свой уровень благосостояния.

По данным за 2018 год, в России 18,9 млн граждан находились за чертой бедности, поскольку получали доходы ниже прожиточного минимума. Доля бедного населения составляла 12,9%. Для сравнения, в 2012 году за чертой бедности находились 15,4 млн граждан, или 10,7% населения.

Регионами с самой низкой долей бедного населения в России являются Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Белгородская область, Московская область.

В 2018 году специалисты относили 8,3% населения к группе граждан с доходами более 70 тыс. рублей. 3,6% граждан получали от 60 до 70 тыс. рублей. 5,4% россиян могли похвастать доходами в диапазоне 50-60 тыс. рублей. Все остальные получали меньше этого.

Власти сегодня активно работают над решением проблемы бедности. В частности, для этого уделяется особое внимание поддержке семей с детьми. Также предпринимаются меры по экономическому развитию страны. Эксперты ожидают, что вслед за ростом экономики вырастет и благосостояние граждан, что положительно скажется на решении проблемы бедности.

Понравилось?

56

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.