37% россиян готовы согласиться на работу с черной или серой зарплатой

29 декабря 2023

Специалисты сервиса Superjob провели опрос среди граждан, пытаясь понять их отношение к неофициальному или полуофициальному трудоустройству. Выяснилось, что 37% готовы работать, получая черную или серую зарплату. Еще 41% граждан не согласны работать с нарушениями трудового законодательства. Остальные опрошенные затруднились с ответом

Среди тех, кто желает трудиться на прозрачных и честных условиях, чаще можно встретить женщин, чем мужчин.

Подобные опросы специалисты Superjob проводят регулярно, что позволяет проследить в динамике, как менялось отношение граждан к схемам получения заработка. Например, в 2009 году 60% граждан были готовы ответить согласием на работу с зарплатой в конверте. Еще 21% опрошенных были против этого. В марте 2013 года 47% опрошенных соглашались на неофициальное трудоустройство, а 31% - нет. В декабре 2021 года 40% россиян говорили «да» трудоустройству с зарплатами мимо кассы,  а 36% граждан не соглашались на такую перспективу.

Ранее в середине декабря 2023 года специалисты Superjob опубликовали результаты исследования о желаемом уровне минимальной зарплаты. Москвичи в среднем называли цифру на уровне 45,3 тыс. рублей в месяц. Аналогичная цифра получилось по итогам опроса во Владивостоке. В Хабаровске жители мечтают о МРОТ на уровне 43,6 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге хотят, чтобы зарплата начиналась от 43 тыс. рублей.

Самые скромные запросы по минимальной оплате труда зафиксированы в Пензе. Здесь жители готовы трудиться, начиная с отметки в 36,7 тыс. рублей. Чуть выше находится Киров с показателем 37,4 тыс. рублей. Над ним расположились Липецк и Оренбург с показателями желаемого МРОТ в районе 37,5 тыс. рублей.

В 2024 году, как сообщает «ТАСС» со ссылкой на результаты опроса «ПСБ Благосостояние», 37% россиян хотели бы получать 100-200 тыс. рублей в месяц. У 14% опрошенных зарплатная мечта связана с 200-300 тыс. рублей. Еще 18% хотели получать больше 300 тыс. рублей. Треть граждан согласны на доход до 100 тыс. рублей.

Понравилось?

2

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.