80 тыс. должников попросили приставов сохранить им сумму в размере прожиточной минималки

17 марта 2022

По данным пресс-службы ФССП России, с момента вступления в силу закона, который защищает сумму прожиточного минимума (ПМ) должника, в ведомство поступили 80 тыс. заявлений от граждан. Сообщается, что специалисты полностью рассмотрели 39 тыс. заявлений, приняв по ним удовлетворительные решения.

Приставы напомнили гражданам, что защитить сумму в размере прожиточного минимума они могут путем подготовки заявления. Его нужно отправить в то подразделение, где в отношении должника была запущена процедура производства.

Напомним, что закон о защите минималки вступил в силу месяц назад. Если должник воспользуется своим правом, то приставы при списании ежемесячных платежей с его банковского счета должны будут оставлять сумму ПМ.

Новый закон будет особенно актуальным для тех должников, которые имеют небольшие зарплаты, получают низкие пенсии. Например, должник Игорь имеет зарплату в 20 тыс. рублей. Приставы по закону могут удерживать в счет погашения долга до 50% ежемесячного дохода. Поэтому по старым правилам они могли списывать по 10 тыс. рублей с зарплатного дохода. Но теперь Игорь может подать заявление о защите ПМ и тогда приставы будут списывать только 7 тыс. рублей, оставляя Игорю неприкосновенную сумму в размере 13 тыс. рублей. Это сумма ПМ для граждан трудоспособного возраста в 2022 году.

Понравилось?

7

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.