Аферисты стали использовать банковских клиентов в своих схемах

27 марта 2023

Мошенники стали выходить на ранее пострадавших от аферистов граждан и предлагать им работу. Они выдают себя за сотрудников органов безопасности, которым якобы требуется опыт пострадавших для борьбы с нарушителями закона. Для простых граждан новые уловки аферистов создают дополнительные проблемы. Об этом говорится в релизе ВТБ.

Специалисты рассказали, что мошенники, вербуя граждан, обещают им регулярный доход. В дальнейшем гражданина используют следующим образом. Ему переводят на карту краденные деньги и просят их обналичить. Все это они выставляют, как операцию по спасению средств, но по факту речь идет о незаконном обналичивании средств, принадлежащих другим лицам.

Банкиры советуют гражданам сохранять бдительность и не вести разговоры незнакомыми лицами. Также не стоит осуществлять по первому требованию любые шаги, связанные с личными финансами, особенно, если звонок кажется подозрительным.

Напомним, в ВТБ выделяют 3 условия, которые помогут в борьбе с мошенниками. Это доверительная среда между клиентом и банком, онлайн-обмен данными и развитие систем для блокировки подозрительных операций, а также рост образования граждан, которые должны научиться распознавать уловки аферистов.

Ранее в ЦБ подвели итоги 2022 года по случаям кражи средств со счетов граждан. Выяснилось, что за минувший год число операций, совершенных без согласия клиента, составило 877 тыс.

Понравилось?

2

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.