Аферисты стали подступаться к банковским клиентам через родственников

29 мая 2023

В ВТБ рассказали, что мошенники, пытаясь получить доступ к деньгам граждан, стали вовлекать в свои схемы родственников потенциальных жертв. Обычно это происходит, когда основная цель телефонных атак не желает идти на поводу у аферистов. Тогда они связываются по телефону с родителями, супругами, детьми контакта и пытаются их убедить в реальности угрозы. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте кредитной организации.

Основная легенда, которая используется мошенниками, заключается в том, что якобы деньгам жертвы угрожают злоумышленники и капиталы нужно срочно перепрятать на безопасный счет. Если абонент не поддается на уловки, аферисты начинают звонить его родственникам. Они уговаривают родных повлиять на несговорчивого гражданина, поскольку все их семейные деньги находятся в опасности.

Эксперты опасаются, что подобные атаки могут привести к более крупным потерям, если отдельные граждане клюнут на удочку аферистов и кинутся спасать весь семейный бюджет.

Ранее в ВТБ рассказали, что мошенники взяли на вооружение новый прием. Они звонят гражданам через мессенджеры по видеосвязи, представляются работниками банка и демонстрируют якобы работу офиса. У граждан не остается сомнений в том, что с ними беседует представитель банковской структуры. Далее аферисты используют налаженные схемы обмана, убеждая перевести деньги на безопасный счет, обновить мобильное приложение банка, сменить доверенный номер телефона и т. д.

Также в числе последних наработок аферистов можно выделить метод вторичного обмана уже пострадавших граждан. Аферисты связываются с лицами, которые ранее пострадали от их действий, и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Псевдосотрудники объясняют, что им якобы нужен опыт пострадавших для борьбы с нарушителями закона. Гражданам обещают определенные выплаты за сотрудничество. В дальнейшем на карту гражданина переводят деньги и просят их обналичить. Все это выставляется, как операция по спасению средств, хотя фактически речь идет о незаконном обналичивании краденных капиталов. Лица, попавшие на уловки аферистов, потом должны доказывать, что они не являются участниками обманных схем по краже средств

Понравилось?

5

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.