Банкиры назвали среднюю сумму жилищного кредита в столичном регионе

18 января 2023

По данным ВТБ, к концу минувшего года средняя сумма ипотеки в столице и Подмосковье была в районе 9,5 млн рублей. Цифра примерно на четверть превышает результаты, которые фиксировались годом ранее. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте кредитной организации. 

Всего за минувший год кредитные организации предоставили москвичам и жителям области ипотеку на 1,4 трлн рублей. Примерно такой же результат наблюдался и в 2020 году. А вот рекордными отметками пока может похвастать 2021 год. Тогда был результат на уровне 1,8 трлн рублей.

Если говорить о ВТБ, то здесь за год заемщики Москвы и области взяли жилищные ссуды на 356 млрд рублей. Более половины этих средств было предоставлено по линии льготных ипотечных программ. Чаще всего граждане покупали в ипотеку новое жилье.

Представители банка говорят о том, что заемщики столичного региона играют существенную роль на ипотечном рынке страны. По итогам 2022 года, в среднем каждая третья сделка в стране была связана с этим регионом.

Если оценивать размер ипотеки не в Москве, а в целом по России, то здесь суммы будут гораздо меньше. Так, по данным НБКИ, на начало 2022 года средний размер ипотечных кредитов в РФ был на уровне 3,89 млн рублей. Для сравнения, еще в январе 2021 года граждане брали на покупку жилья лишь 2,80 млн рублей.

Наиболее активными получателями ипотеки в РФ являются граждане 30-40 лет. По состоянию на середину 2022 года доля этих граждан среди всех выданных ипотечных кредитов была в районе 45,9%. Далее идут граждане 40-50 лет с долей в 22,6%. Немного отстали от них молодые заемщики до 30 лет с долей в 22,3%. Реже всех ипотекой интересуются граждане старше 60 лет. Их доля в общем потоке не превышает 2%.

Понравилось?

3

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.