Доля безналичной оплаты достигла 70%

14 декабря 2020

За последние 5 лет Россия совершила большой скачок в сторону безналичной оплаты. Доля безнала выросла с 39% до 70%. По мнению представителей Центробанка, такая динамика свидетельствует о доверии граждан к банковской системе страны. Об этом сообщает «ТАСС».

Ранее в Сбербанке рассказали, что по итогам первых 3 месяцев 2020 года наблюдался активный рост доли безналичных платежей. Даже такая традиционно наличная категория, как покупки в магазинах у дома, показала существенный прирост безналичных платежей.

Более активному переходу на безналичную оплату способствует и распространение коронавирусной инфекции. Сообщалось, что частицы вируса могут выживать на поверхности дензнаков. Поэтому граждане стали все чаще выбирать оплату пластиковой картой.

По оценкам BCG, Россия в этому году заняла четвертую строчку среди стран мира, население которых в коронакризисный период активно отказывалось от использования банкнот в пользу безналичной оплаты. Выше России находятся Великобритания, Канада, Австралия. Ниже - Нидерланды.

Активный переход на безнал выгоден государству, поскольку позволяет эффективнее отслеживать нелегальные финансовые потоки. Борьба с «серыми» деньгами положительно сказывается на собираемости налоговых платежей.

Понравилось?

70

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.