Должница из Астрахани получила за 2 месяца почти 500 сообщений от МФО

10 февраля 2023

Жительница Астраханской области получила от микрофинансовой организации на свой телефон 479 голосовых сообщений и СМС, в которых содержались требования о погашении просроченного долга. Заемщица обратилась к судебным приставам с жалобой на подобные действия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФССП по региону.

Приставы провели проверку и выяснили, что взыскатели допустили нарушение действующего законодательства, в котором четко прописано, сколько раз и какими способами кредиторы и коллекторы могут беспокоить должников.

На основе этого приставы составили протокол и направили его в суд. Изучив материалы дела, в суде приняли решение оштрафовать нарушителей на 20 тыс. рублей.

Напомним, по закону, который регулирует работу коллекторов, взыскатели при работе с должником должны соблюдать ряд ограничений. Например, если говорить о личных встречах, то они допускаются в количестве один раз в неделю. Позвонить должнику можно не чаще 2 раз в неделю. Также коллекторы и представители кредиторов могут направить должнику СМС, но в объеме не более 4 штук в неделю.

Все контакты с должником должны проходить в определенное время. Например, нельзя беспокоить граждан  в рабочие дни с 22 часов вечера до 8 утра. В дни праздников и выходных запрещены контакты с 20 часов вечера до 9 утра.

Также коллекторам строго запрещено угрожать должникам, наносить вред и ущерб имуществу граждан, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение относительно передачи дела в суд, суммы долга, последствий за неуплату и т.д.

Понравилось?

3

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.