Эксперты оценили долю граждан с планами на получение кредита

21 апреля 2022

Согласно данным исследования от НАФИ, абсолютное большинство граждан не имеют планов на получение кредитных средств в ближайшие несколько месяцев. Только 8% опрошенных изучают вопрос оформления кредита.

Чаще о планах взять кредит говорят молодые респонденты до 24 лет. Реже всего подобные планы вынашивают россияне старше 55 лет. Мужчины в целом чаще представительниц слабого пола демонстрируют готовность оформить кредитный продукт.

Специалисты также составили список кредитов, которые граждане готовы получить в ближайшее время. На первом месте находится потребзайм на осуществление крупных покупок, например, приобретение бытовой техники. Также граждане готовы взять деньги в долг на строительство или ремонтные работы.

Ранее эксперты НБКИ оценили долю россиян с повышенной кредитной нагрузкой. В начале текущего месяца доля граждан, у которых уровень долговой нагрузки выходил за 50%, находилась в районе 13,6%. Надо отметить, что показатель снижается, поскольку еще 6 месяцев назад его значение было на уровне 15,4%.

Считается, что, если гражданин ежемесячно направляет на погашение своих долгов больше половины заработка, то необходимо осуществить шаги для снижения нагрузки.

Понравилось?

5

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.