Размер ставок по льготным ипотечным кредитам может подскочить до 12%

24 марта 2022

В правительстве РФ предложили скорректировать показатель ставок в рамках льготной ипотеки. Уже с 1 апреля показатель может вырасти с текущих 7% до 12%. Ставку по семейной ипотеке предложили не трогать. Об этом передает информагентство «ТАСС».

Предложения Кабмина затрагивают не только ставку. Так, чиновники выступили за изменения по сумме кредита в рамках льготной ипотеки. Сегодня максимальная сумма не превышает 3 млн рублей. Предлагается поднять ее до 12 млн рублей, но только для 4 регионов. Речь идет о столице, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти. В остальных случаях сумма займа также увеличится, но до 6 млн рублей.

Указанные предложения, как сообщается, уже обсуждались с Министерством финансов и Центробанком. Глава государства Владимир Путин, как передает ТАСС, также поддержал предложения по повышению ставки и суммы льготной ипотеки.

Семейная ипотека остается без изменений. Напомним, что сегодня ее могут оформить заемщики, у которых появился ребенок после 2018 года. Ставка по кредиту составляет 6%. Взять в долг можно 6 или 12 млн рублей в зависимости от региона, в котором находится приобретаемая недвижимость.

Вопрос корректировки ставок возник после резкого повышения ключевой ставки ЦБ. Сегодня она составляет 20%. Такой шаг отразился на стоимости кредитных ресурсов, которые стали дорожать.

Понравилось?

11

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.