Родители дошкольников рассказали, какие иностранные языки нужно учить их детям

24 августа 2022

Специалисты НАФИ провели среди родителей детей в возрасте до 6 лет опрос на тему изучения подрастающим поколением иностранных языков. Чаще всего россияне видят наибольшие перспективы у английского языка. На втором месте по популярности находится французский. Замыкает тройку лидеров китайский язык.

В целом сегодня 74% родителей хотят, чтобы их дети в ближайшем будущем владели иностранными языками. Для этого они готовы выделять деньги из семейного бюджета на курсы изучения языков, формировать благоприятную среду и т.д.

У 24% родителей позиция в отношении иностранных языков немного отличается. Они считают, что ребенок сам должен решить, нужно ли ему изучать язык или нет. Здесь родители не планируют подталкивать детей в решении вопроса. Специалисты отмечают, что в данной группе чаще можно встретить мужчин, а также граждан без высшего образования.

Эксперты НАФИ отмечают, что родители в целом понимают необходимость изучения языков. Дополнительные знания содействуют в получении хорошего образования, помогают найти перспективную работу.

Весной 2022 года в Superjob спросили у граждан о языках, которые могли быть полезными в карьере опрошенных. Около половины граждан указали на английский язык. Еще 11% участников опроса выбрали китайский. Интересно, что 19% граждан сообщили, что иностранный язык в их работе не нужен.

Понравилось?

3

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.