Россияне рассказали, сколько оставляют на чай

21 февраля 2023

Специалисты Superjob выяснили, что в 2023 году самые крупные суммы чаевых получают сотрудники гостиниц. Здесь средний показатель находится на уровне 400 рублей. Сумма немного снизилась за последние годы. Например, в аналогичном опросе 2022 года граждане рассказывали, что оставляют в гостиницах по 425 рублей. В 2021 году речь шла о 430 руб.

Что касается остальных сфер, то в 2023 году россияне оставляли в среднем по 275 рублей в барах и ресторанах. Еще 215 рублей отправлялись в салоны красоты. Сотрудники служб доставки получали от граждан по 120 рублей, водители такси — по 115. Размер чаевых на заправках и мойках составлял 75 рублей.

Если по сумме чаевых лидируют гостиницы, то вот по частоте их получения на первое место выходят бары и рестораны. Здесь треть участников опроса постоянно платят больше, чем указано в чеке, а 39% - делают это иногда. Для сравнения, в тех же гостиницах только 8% граждан всегда награждают сотрудников чаевыми и лишь 22% граждан делают это периодически.

В середине минувшего года банк Хоум Кредит опубликовал результаты опроса, в рамках которого оценивались походы россиян в точки общепита. На тот момент 49% россиян сообщили, что стали реже ходить в заведения общепита. У 41% участников опроса привычки не изменились. Еще 9% граждан увеличили число посещений.

Как сообщалось, средняя сумма трат на одно посещение заведений общепита превышала 1 тыс. рублей. 19% опрошенных сообщили, что постоянно оставляют чаевые. У 36% это происходит время от времени. Остальные граждане совсем ничего не оставляют работникам общепита.

Чаще всего граждане предпочитают ходить в заведения, предлагающие фастфуд. Следом за ними идут кафе и рестораны. В тройку лидеров также попали кофейни.

Понравилось?

4

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.