Россияне все чаще стали попадать под прицел мошенников

17 октября 2022

По данным специалистов НАФИ, за последние месяцы уже 82% граждан попадали в ситуации, когда мошенники пытались обманом выудить деньги у жертвы или выведать какую-либо ценную информацию для дальнейших атак. Интересно, что еще в апреле только 58% граждан говорили о попытках мошенничества.

Чаще всего об атаках аферистов говорят граждане, проживающие в Центральном федеральном округе, молодежь до 24 лет, граждане с постоянным трудоустройством.

Россияне рассказали о наиболее популярных попытках мошенничества. Так, аферисты часто пытаются  продать псевдоинвестиции в криптовалюту, технологичные проекты и т. д. Часто мошенники выдают себя за сотрудников банков или правоохранительных структур. Во время разговора аферисты стараются выведать данные по банковской карте, счету.

Еще россияне получают от мошенников электронные письма с вирусами, предложения оформить выплату от государства. Иногда поступают просьбы о переводе денежных средств под предлогом оформления выигрыша на крупную сумму и т. д.

Реже, но встречаются такие схемы, как обман при продаже товара в интернете. Мошенники получали деньги, но не отправляли товар. Также часть граждан попадали на поддельные сайты известных брендов, где им предлагали ввести данные своей карты якобы для оплаты товара.

Ранее в ЦБ рассказали, что в первом полугодии 2022 года средняя сумма хищения у клиентов банковской системы составила 13 тыс. рублей. В минувшем году показатель был ниже, составляя 11,2 тыс. рублей.

Понравилось?

3

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.