Специалисты Росстата раскрыли стоимость подготовки ребенка к школе

23 августа 2021

Чтобы в России собрать мальчика в школу, родителям придется раскошелиться на 19,5 тыс. рублей. Для подготовки девочки к школьному сезону нужно выложить чуть более 24 тыс. рублей. Об этом сообщил Росстат.

Если смотреть по регионам, то наибольшие суммы на школу потратят родители регионов Дальнего Востока. Например, чтобы приобрести мальчику всю необходимую одежду и канцелярию к школе, жители Чукотского автономного округа будут вынуждены потратить почти 27 тыс. рублей. Расходы на сборы девочки в Камчатском крае потребуют из семейного бюджета 33,5 тыс. рублей.

Самые скромные траты на мальчиков наблюдаются в Орловской области. Здесь стандартный набор обойдется родителям почти в 15 тыс. рублей. В Омской области родители девочки отдадут за школьные принадлежности менее 20 тыс. рублей.

Напомним, ранее специалисты банка «Открытие» и компании «Росгосстрах жизнь» провели опрос среди граждан, у которых есть дети школьного возраста. Каждый четвертый респондент рассказал, что заложил на подготовку к школе до 10 тыс. рублей. Еще около половины граждан хотят уложиться в сумму до 20 тыс. рублей. Для 18% респондентов идеальными тратами будут расходы в районе 20-30 тыс. рублей. Остальные готовы заплатить больше.

Понравилось?

88

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.