Сумма маткапитала может приблизиться к 1 млн рублей

31 августа 2022

По данным газеты «Известия», в Госдуму может поступить законопроект, который предлагает ряд мер для поддержки семей с детьми. В частности, предлагается повысить сумму маткапитала до 933 тыс. рублей. Также есть предложение платить за появление третьего малыша в семье. Сумма может составить почти 1,4 млн рублей.

Авторы инициативы объясняют суть предложений тем, что стране нужно в срочном порядке решать проблему демографического характера.

Напомним, сегодня семья может получить сумму маткапитала уже за первого ребенка. Выплаты находятся на уровне 524 тыс. рублей. За появление второго доплатят еще 168 тыс. рублей. Если семья не брала средства за первого малыша, то за второго выплатят 693 тыс. рублей.

Использовать средства материнского капитала семьи могут на повышение качества жилищного проживания, образование детей, накопительную часть пенсии матери. Также семьям, которые могут подтвердить низкий доход, разрешают получать ежемесячные выплаты из средств маткапитала. Размер выплаты приравнен к сумме прожиточного минимума на детей в регионе проживания семьи.

Чаще всего россияне направляют средства маткапитала на улучшение жилищных условий. С помощью средств господдержки семьи погашают свои ипотечные кредиты, формируют первый взнос по ипотеке, покупают квартиры, строят частные дома.

Понравилось?

4

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.