Только за год российский рынок МФо вырос на 47%!

10 февраля 2016

Андрей Бахвалов представитель компании «Домашние деньги» поделился сведениями о том, что за 2015 год российский сектор микрофинансирования вырос на 47%. Если переводить данную величину в рубли, то показатель составит 150 миллиардов!

Андрей Бахвалов представитель компании «Домашние деньги» поделился сведениями о том, что за 2015 год российский сектор микрофинансирования вырос на 47%. Если переводить данную величину в рубли, то показатель составит 150 миллиардов!

По оценке аналитиков компании полученный показатель суммарный. Величина складывается из объемов прироста, которые показали микрофинансовые организации, ломбарды и потребительские кооперативы. Если выделять только МФО, то на них приходится более 137 миллиардов рублей или 43%.

год российский рынок МФо вырос на 47 процентовПрогнозы аналитиков весьма положительные и на 2016 год. Они полагают, что прирост составит около 20-25% и достигнет 185 миллиардов рублей. Такому росту будут способствовать несколько причин. Во-первых, слабая проникновенность банковских услуг в небольшие населенные пункты делает микрофинансовые сервис более привлекательным для граждан. Многие МФО имеют представительства в деревнях и селах. Кроме того, на рынке около 10% организаций, которые ведут свою деятельность удаленно, то есть в них можно получить ссуды за 15 минут, имея лишь компьютер и доступ в интернет. Во-вторых, спрос на банковское кредитование выровнялся. Поэтому и темпы роста выдачи кредитов будут расти крайне медленно.

Несмотря на то, что российский микрофинансовый рынок будет расти достаточно быстро, число игроков значительно снизится. Бахвалов уточнил, что в конце 2015 года в реестре Центрального Банка РФ значилось около 6900 организаций. Из них на долю работающих компаний приходилась только половина – 3499 МФО. В 2016 году будет также снижаться число игроков. Стимуляторами этому выступил ужесточенный надзор со стороны регулятора. Новые меры позволили очистить рынок от нелегальных игроков, делая услуги МФО более понятными и прозрачными для граждан. Теперь в договоре человек сразу видит полную сумму кредита и проценты, которые придется отдать за пользование заемными средствами. Кроме того, траты на осуществление микрофинансовой деятельности существенно выросли. Поэтому для многих компаний работать стало не выгодно.

Понравилось?

592

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.