В ЦБ оценили число участников всероссийского зачета по финграмотности

29 декабря 2022

В Центробанке подвели итоги всероссийского онлайн-зачета по финграмотности. Участие в нем приняли около 1,5 млн человек. Доля лиц, успешно сдавших мини-экзамен, составила 90%. Правда, кому-то для этого потребовалась одна попытка, а кто-то сдал зачет с нескольких попыток. Об этом сообщается в релизе, размещенном на сайте регулятора.

По оценкам ЦБ, регионами, в которых жители получили лучшие оценки при выполнении заданий, стали Воронежская область, Орловская, Рязанская и другие. Кстати, Рязанская область отметилась еще одним достижением. Здесь оказалась самая высокая доля населения, принявшая участие в зачете.

Если говорить о наиболее сложных вопросах, то, например, школьникам с трудом далось задание по установке и достижении финцели. Что касается взрослых, то у них со скрипом пошел вопрос относительно условий получения льготной ипотеки. Также некоторые участники не знали, как защитить капитал от потерь в случае форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, ранее в НАФИ провели исследование и установили, что в 2022 году индекс финграмотности россиян составил 12,79 балла. Показатель в последние годы стабильно растет. По расчетам специалистов, 15% россиян могут похвастать высоким уровнем финграмотности. Еще 57% граждан имеют средний уровень. Остальные 28% россиян обладают низким значением финграмотности.

Понравилось?

2

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.