В России могут появиться спецвклады для бедных

08 февраля 2023

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому наиболее крупные банки, имеющие системную значимость, должны будут запустить в своих продуктовых линейках специальные вклады и счета для малоимущих. Запуск таких продуктов назначен на 1 июля 2024 года. У остальных кредитных организаций будет возможность присоединиться к проекту до 1 июля 2025 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Воспользоваться данными депозитами смогут только определенные граждане. Это лица, которые получают соцподдержку от государства и числятся в базе социального обеспечения.

Для них банки смогут предлагать специальные вклады на сумму до 100 тыс. рублей с определенной доходностью, которая не должна быть менее уровня ключевой ставки ЦБ плюс 1 процентный пункт.

Поступивший в Госдуму документ запрещает банкам удерживать комиссии при открытии и обслуживании спецвкладов. Также комиссии будут отсутствовать за совершение операций по спецсчету, если их сумма не превышает 15 тыс. рублей в месяц.

Напомним, сегодня показатель ключевой ставки ЦБ РФ составляет 7,5%. На своем последнем заседании в декабре 2022 года ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на этом уровне. Регулятор отметил, что текущие темпы роста цен остаются умеренными, а потребспрос — сдержанным.

Согласно данным мониторинга ЦБ, в конце января 2023 года максимальная ставка по вкладам среди 10 банков, которые пользуются наибольшей популярностью у населения, составила чуть более 8%. В ходе мониторинга специалисты учитывают ставки, доступные любому клиенту. Не принимаются во внимание ставки с капитализацией процентов, а также ставки, действующие при соблюдении определенных условий, например, в виде неснижаемого остатка.

Понравилось?

25

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.