Запрет на загранпоездки помог приставам добиться уплаты алиментной неустойки

28 июля 2022

В Белгородской области гражданин выплатил накопившуюся по алиментам неустойку. Ее размер был на уровне 845 тыс. рублей. Свой вклад в это решение внес запрет на заграничные поездки, вынесенный госслужащими. Об этом говорится в сообщении пресс-службы приставов по региону.

По судебному решению местный житель должен был регулярно платить алименты, однако платежи осуществлялись с перебоями. В суд поступило требование от бывшей жены взыскать неустойку за несвоевременные выплаты по алиментам.

По Семейному кодексу в случае образования задолженности виновник платит получателю алиментов неустойку. Ее размер составляет 0,1% от суммы алиментного долга за каждый просроченный день. Так, гражданину насчитали неустойку в размере 845 тыс. рублей.

Приставы завели дело в отношении гражданина, направив ему соответствующие документы. Также в рамках дела госслужащие закрыли должнику выезд за рубеж. И в скором времени данный ход принес свои плоды. Должник сам пришел в управление к приставам и сообщил, что ему нужно выехать за границу.

Приставы объяснили, что убрать запрет можно только после оплаты. Тогда гражданин погасил задолженность. Дело было закрыто. Сообщается, что сегодня гражданин выплачивает алименты без задержек.

Понравилось?

7

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.