Как правильно оценить свою платежеспособность?

11 мая 2018

Каждый банк, МФО или кредитный кооператив перед выдачей заемных средств пытаются понять, сможет ли клиент вернуть деньги точно в срок. Но и клиентам нельзя сидеть сложа руки. Необходимо самостоятельно и трезво оценить свои возможности по выплате долга. На что стоит обращать внимание?

Как оценить свою платежеспособность5 советов. О чем стоит задуматься перед походом за кредитом?

В первую очередь оцените свою доходную часть. Зарплата, подработки, доход с инвестиций и так далее. Если ежемесячная выплата по долгу составит 50% и выше от вашего общего заработка, то вам стоит поумерить свой аппетит и вместо кредитования подумать о накоплении.

Также оцените свои ежемесячные траты. Это очень важно. Кто-то может обходиться минимумом продуктов и экономить на всем, для других - это невозможно. Люди, у которых есть дети, должны особенно внимательно подойти к этому вопросу, ведь дитя требует постоянных вложений и порой неожиданных.

Третье, на что стоит обратить внимание – это перспективы появления внезапных трат. Конечно, от этого никто не застрахован, но перестраховаться самому все-таки можно. Просмотрите свое жилище и оцените технику, нет ли намеков на то, что некоторые предметы могут прийти в негодность. Ремонт бытовой техники дорогостоящее занятие и может сильно отразиться на вашем бюджете.

Помимо этого, вам стоит убедиться в стабильности своей компании. Учитывая кризисные явления и ситуацию на макроэкономическом рынке, важно понимать, что некоторые компании идут на сокращение персонала, чтобы удержаться на плаву, другие - уходят в тень, третьи - урезают зарплаты и так далее. Мы советуем вам взглянуть на отчетные данные компании, в частности на прибыль или убыток.

Ну и, напоследок, мы хотели бы вам посоветовать рассмотреть все возможности по уменьшению итоговой суммы кредита. Откройте заначку, вспомните про старый вклад и тому подобное. Если эти деньги применить к покупке заветного товара вместе со средствами, которые вам выдаст банк, то это очевидно уменьшит ежемесячную выплату, что также ослабит давление на семейный бюджет.

Как подготовиться к кредиту?

В первую очередь вам необходимо собрать все документы по перечню. А это справка 2-НДФЛ, пенсионное удостоверение, паспорт. Некоторые кредиторы могут запрашивать и другие документы, конкретнее стоит уточнять в самом банке или МФО, которые вы выбрали. Пока вы будете оформлять вашу заявку в микрокредитной организации, они обязательно проверят вас по-своему, подробности в нашем материале «Как МФО о клиентах справки наводили?».

Отдельное внимание стоит уделить справке 2-НДФЛ. Она отображает только официальный ваш доход в компании, в которой вы работаете. Если учесть, что многие компании в России все еще работают в «сером» режиме, а именно платят минимальный оклад и оставшиеся средства выдают в конверте, то эта справка не показывает реальной картины.

В этом случае есть один выход – это заполнение специальной справки по форме банка, в которой бухгалтерия компании указывает ваш точный доход без налоговой выписки. Получить кредит с таким документом проще, но банкиры скептически относятся к такому рычагу, а соответственно условия будут не самые выгодные. Как избежать кабальных условий по кредиту, читайте в нашей статье «Как избежать кабальных условий кредитования в своем договоре?»

Понравилось?

435

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.