Кому платить долг: приставам или банку?

02 июня 2017

После того, как кредитор, пытаясь вернуть просроченную задолженность, обратился за защитой своих прав в суд, к работе с должником приступают судебные приставы. Но иногда банк продолжает тревожить должника, требуя погашения долга финорганизации, а не приставам. Почему такое происходит и кому в итоге должник должен платить?

На основе принятого решения суд выдает исполнительный лист, в котором содержится краткая информация по делу, а также указание взыскать с должника необходимую сумму. Такой документ может получить сам кредитор или его могут направить судебным приставам.

У кого лист?

Учитывая высокую загруженность приставов, низкую скорость работы, некоторые кредиторы предпочитают самостоятельно заниматься взысканием. Обычно к самостоятельному взысканию прибегают, если уверены, что у должника есть вклады в банках, хорошая зарплата. И обычно этим занимаются частные кредиторы, но не банки и МФО, у которых нет возможности посвящать столько времени одному должнику.

Кому платить долг

Поэтому чаще банк передает исполнительный лист судебным приставам, которые начинают свою работу. Проверяют счета должника, зарплату, имущество. Читайте здесь, на какое имущество должника приставы могут наложить взыскание?

Поэтому ответ на вопрос о стороне, которой нужно перечислять свои денежные средства, очень прост. Платить следует тому, у кого лежит исполнительный лист. Если документ находится на руках у банкиров, то деньги гражданин перечисляет в банк. Если взысканием занимаются работники ФССП, то с ними и нужно вести диалог о погашении задолженности.

И банк, и приставы требуют оплаты?

Однако, как порой жалуются граждане на различных площадках, даже передав исполнительный лист приставам, банк продолжает звонить должнику и требовать уплаты долга на счет кредитной организации. Иногда мотивируют это тем, что оплата напрямую поможет уменьшить набегающие проценты по долгу.

Даже, если должник решит погасить долг банку, ему все равно придется позже предоставлять приставам квитанции, которые подтверждают факт оплаты долга. Поэтому имеет смысл сразу платить приставам, тем более, что у них находится исполнительный лист. Читайте здесь, какими способами можно оплатить долг приставам? Банку же можно сообщить, что погашение происходит судебным приставам и попросить больше не беспокоить.

Как уменьшить выплаты?

В рамках исполнительного производства приставы могут обратить взыскание на зарплату и даже пенсию должника в размере 50%. Однако далеко не все могут похвастать хорошим доходом, в результате чего у должника может остаться на руках сумма ниже прожиточного минимума.

Но, опираясь на действующее законодательство, должник может подготовить заявление в суд. В документе он имеет право попросить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Гражданин должен предоставить документы, которые доказывают его сложную финансовую ситуацию и подтверждают наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение.

Понравилось?

794

Комментарии

Оставить
Алена
(05.03.2020 16:40)
А что делать если суммы у банка и у приставов разные? Как быть в такой ситуации