Ипотеку под 6% хотят выдавать семьям при рождении первого ребенка

14 февраля 2020

Глава фракции «Единая России» в Госдуме Сергей Неверов предложил выдавать льготную ипотеку семьям, в которых появился первый ребенок. Данный вопрос парламентарии хотят в ближайшее время обсудить с правительством. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, сегодня льготную ипотеку под 6% выдают при появлении в семье второго ребенка. Потери банков от низкой ставки компенсирует государство, требуя, чтобы стоимость кредитов не превышала 6% годовых. Но некоторые банки пошли дальше и уже сегодня предлагают ипотеку с господдержкой по ставке 5%.

В рамках льготной ипотеки существует ограничение по максимальной сумме кредита. Если жилье приобретается в столице, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, то можно взять в долг не более 12 млн рублей. Тем гражданам, что планируют селиться в иных субъектах, придется довольствоваться суммой в 6 млн рублей.

Первый взнос по кредиту начинается с 20%. При этом граждане могут использовать деньги маткапитала вместо первого взноса. В этом году маткапитал предложили выдавать за первого ребенка, поэтому если будет принято решение и по льготной ипотеке для семей с первенцем, то жизнь молодых семей существенно упростится.

Понравилось?

51

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.