Российским ипотечникам нужно погасить долг на 11,7 трлн рублей

31 января 2022

Итоговая задолженность россиян по ипотечным ссудам за минувший год выросла почти на 27%, достигнув отметки в 11,75 трлн рублей. Если говорить о долге с просрочкой, то сегодня показатель составляет 59,5 млрд рублей. Об этом передает «ТАСС» со ссылкой на статистику Центробанка

В декабре минувшего года граждане получали ипотеку со средним сроком погашения 21 год и 5 месяцев. Средняя ставка по кредитам, выданным в декабре, была на уровне 7,8%.

Ранее специалисты ДОМ.рф и Frank RG сообщали, что по итогам 2021 года россияне получили около 2 млн ипотечных займов на сумму в 5,7 трлн рублей. Указанные объемы стали максимальными за весь период наблюдений.

Вклад в достижение таких показателей внесли низкие процентные ставки, которые сохранялись в начале первого полугодия, а также льготные программы с господдержкой.

К примеру, до 1 июля 2022 году граждане могут взять льготный кредит по ставке 7% на покупку новостройки. Сумма кредита не превышает 3 млн рублей.

Если у гражданина появился ребенок после 2018 года, то можно воспользоваться семейной ипотекой. Здесь ставка составляет 6%. Сумма кредита может быть в районе 6 или 12 млн рублей в зависимости от региона покупки жилья.

Понравилось?

9

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.