Специалисты обрисовали портрет неплательщика с просрочкой от 3 месяцев

30 ноября 2022

По оценкам коллекторов, почти половина граждан, у которых есть длительная просрочка более 3 месяцев, находятся в возрастном диапазоне 25-40 лет. Еще 20% безнадежных должников — это граждане от 40 до 50 лет. На долю молодежи приходится 10% неплательщиков. Возраст остальных должников превышает 50 лет. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные НАПКА.

Должник часто имеет среднее или высшее образование. Он находится в браке. Средний размер задолженности составляет 100-150 тыс. рублей.

Также сообщается, что среди тех лиц, кто сейчас имеет просрочку или имел проблемы с оплатой в прошлом, оформить новый кредит пытаются около 20%.

Напомним, что при наличии просроченной задолженности кредитор всегда может обратиться в суд. После принятия решения в пользу кредитора за работу принимаются приставы. Они могут закрыть выезд за границу должнику при наличии долга от 30 тыс. рублей. В случае с алиментам запрет на зарубежные поездки накладывается при долге более 10 тыс. рублей.

Также приставы могут проверить все банковские счета должника, описать его имущество, наложить арест. Если гражданин получает периодические доходы, например, зарплату, то в счет долга могут удерживать до 50% от ежемесячных поступлений.

Понравилось?

26

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.