В ВТБ рассказали, сколько золота купили граждане с весны этого года

17 октября 2022

ВТБ с марта по текущий момент реализовал покупателям 20,5 тонн золота в слитках. За указанный период было осуществлено более 2 тыс. сделок по передаче желтого металла. В среднем за одну сделку под реализацию попадало 6 кг золота. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте кредитной организации.

В банке рассказали, что граждане могут купить вечный металл объемом от 1 кг до 1 центнера. Для покупки благородного металла граждане должны заранее подать заявку. У граждан есть возможность забрать золото домой или оставить его на хранение в банковском сейфе.

Представители банка, комментируя ситуацию, отмечают, что клиенты используют золото как защитный актив. Также с помощью золота граждане пытаются диверсифицировать свой портфель.

Напомним, что ранее внимание граждан к покупке золотых слитков было слабее из-за необходимости уплаты НДС в размере 20%. То есть граждане покупали металл и сверху добавляли сумму налога. А вот, когда приходило время продавать слиток, то уплаченную ранее налоговую сумму никто им не компенсировал.  Однако весной 2022 года отменили НДС на покупку гражданами золотых слитков. Тогда эксперты, оценивая возможный спрос населения на металл в слитках, указывали на цифру в 50 тонн в год.

Понравилось?

3

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.